Три медали завоевали московские спортсмены на Чемпионате мира в Сочи

10 ноября в Сочи стартовал Чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо.

В первый день соревнований выступил двукратный серебряный призер чемпионата мира Сергей Рябов. Второй год он выступает в весовой категории до 90 кг. На пути к финалу он был сильнее представителей Германии, Грузии, Нидерландов. С действующим чемпионом мира грузином Гвинашвили Паатой Сергей встретился во втором круге и взял реванш за поражение в прошлогоднем финале эффектным болевым приемом на ногу спустя одну минуту от начала встречи.

В финале Сергей встретился с самбистом Нематом Якубовым из Узбекистана. В самом начале поединка Сергей сделал прием на 1 балл, а затем несколько раз пытался провести прием на болевой. В итоге ему это удалось в эффектной связке! И наконец, ПОБЕДА!

Во второй день Чемпионата мира по самбо в Сочи воспитанник Центра спорта и образования «Самбо-70» в весовой категории до 57 кг выступал бронзовый призер мирового первенства 2012 года Саян Хертек.

Чемпион России Саян Хертек приехал в Сочи нацеленный на борьбу и результат. В итоге все три первые встречи он выиграл досрочно — сначала был повержен самбист из Монголии (по очкам), затем Саян не оставил и шанса представителю Вьетнама (болевой), в полуфинале он обошел азербайджанского спортсмена.

В финале Саян Хертек встретился с самбистом из Таджикистана Ахмалиддином Каримовым и одержал уверенную победу со счетом 5:0. В итоге долгожданное золото, к которому он так долго шел! Поздравляем!!!

«Долго к этому шел, наконец сбылась мечта. Я уже третий раз в сборной, и такой шанс выпал — выступить в чемпионате мира. Соперники все сильные. С финальным мы уже встречались, я ему проиграл. Сейчас я настроился, подготовился, спасибо тренерскому составу. Взял реванш. Доволен. Здесь меня поддерживали много друзей, родственники приехали специально, чтобы поболеть за меня», — признался Саян Хертек РИА-Новости.

В церемонии награждения принимал участие генеральный директор первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Федерации самбо Москвы Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев.

Спортсменка Центра спорта и образования «Самбо-70» Анжела Гаспарян (тренер Анна Давыдченко) завоевала «золото» на своем дебютном чемпионате мира по самбо в весовой категории свыше 80 кг среди женщин.

Чемпионка Европы 2016 года в этом году впервые выиграла Чемпионат России и отобралась на мировое первенство, где ей не было равных и в итоге — победа!

На турнире Анжела встретилась в предварительной стадии с соперницами из Узбекистана, Камеруна. В финал вместе с Гаспарян вышла грузинская самбистка Елена Кебадзе, на счету которой уже было серебро и бронза чемпионатов мира. В итоге Анжела Гаспарян выиграла со счетом 1:0.

«Безумно горжусь результатом нашей школы, новоиспеченными чемпионами и их тренерами! Они показали 100% результат — три золота из трех возможных. Этот чемпионат оставит всем нам только положительные эмоции. Спасибо!» — сказал по итогам чемпионата мира по самбо президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев